Produkttest

Gut Versorgt mit Vitaminen und Mineralstoffen

Gesund Leben und Essen, das möchte eigentlich fast jeder. Sich mit Vitaminen und Mineralstoffen versorgen, so das man hier 100% abgedeckt ist. Doch fast keiner schafft das und so muss man sich andere Gedanken machen, damit man keine Mangelerscheinungen hat.

Ich habe jetzt seit Julia mich mit Vitamine und Mineralstoffe extra jeden Tag Versorgt. Doch wie bekommt man raus, in welchen Punkten man nicht gut Versorgt ist und was muss man nehmen, damit alles in grünen Bereich ist? Man kann das ganz einfach selber rausfinden, in den man selber einen Check macht und dort Anhand von einigen Daten von sich, wie Alter und Gewicht. Ob man wenig oder viel Sport macht, raucht und Alkohol trinken tut. Ob der Schlaf gut ist oder man da Probleme hat und ob man schwanger ist. Wichtige Punkte in Sachen Vitamine und den Bedarf den man hat. Wenn man das alles fertig hat, bekommt man das Ergebnis angezeigt. Das kann man sich auch noch per Email zuschicken lassen, so dass man hier wirklich den Überblick behalten tut.

Bei mir waren das ein paar, die nicht Optional waren und sogar welche mit Defizite. Das Ergebnis hat mich etwas überrascht, denn ich dachte nicht dass es so ist. Ich Esse ja oft mal Gemüse und Obst aber das alleine reicht nicht.

Nun habe ich eine Monatspackung gehabt und jeden Tag habe ich eine Tüte genommen, was mich jedoch erschreckt hat war die Menge an Tabletten/ Kapseln die man nehmen muss.6 Stück waren das und das war doch etwas viel. Der erste Gedanke, das ist dann mein Frühstück. Wenn man das jeden Tag nehmen soll, finde ich das selber doch etwas viel. Ansonsten finde ich die Idee, mit den einzelnen Verpackungen, für jeden Tag eine Tüte wirklich gut.

Vitaminbox

Es gibt eine Auswahl zwischen 3 Boxen. Für 1 Monat zum Probieren, Monatlich und 12 Monate. Also wenn man das immer nehmen möchte, wäre der 12 Monats Abo am besten und natürlich auch Günstiger als wenn man die Einzel kaufen möchte. Zudem gibt es auch bald die Möglichkeit, die Box in der Apotheke in Hamburg, Berlin und Köln kaufen zu können. Ich selber hoffe, dass es bald in ganz Deutschland so ist. Der Preis für die einzelne Box beträgt 59,90€. Wenn man die Box Monatlich nimmt, ist der Preis 49,90€ (1 Monat Mindestlaufzeit) und wenn man die 12 Monate nimmt, kostet die Box nur 39,90€ (12 Monate Mindestlaufzeit). Es wird Versandkostenfrei geliefert.

purmeo.de

Für mich wäre die Box auf Dauer nichts, die Menge der Tabletten/ Kapseln wären mir für jeden Tag zu viel. Das wäre der Hauptgrund, warum ich die mir nicht kaufen würde. Vielleicht gibt es da irgendwie eine Möglichkeit, dass man das verringern könnte auf weniger von der Menge her. Der Preis ist natürlich auch nicht aus den Augen zu verlieren. Jedoch wenn man das auf den Tag umlegen tut, ist der Preis bei 31Tagen 1,61€. Das finde ich in denn Verhältnis in Ordnung.

Individuelle Vitamine

Moin Moin, ich bin Julia eine echte Kieler Sprotte. Ich lebe mit meiner Familie in der schönen Stadt Kiel. Wir sind unternehmungslustig, Spontan- und Feinschmecker. Mit zur Familie gehören meine 4 Katzen, Mini Maus, Daisy, Columbus und Miss Lili. Seit 2010 bin ich auf meinen Blogs unterwegs die ich mit Liebe, Herz und guten Themen fülle und betreibe. Bei Fragen dürft ihr mich immer anschreiben.

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

CommentLuv badge

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.